Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

IV OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : IA Jesus Mena
Árbitro : Patxi Criado
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 1905
Fecha : 15.07.2012 A 22.07.2012
Ronda 1 el 15.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 0 1 - 0 0 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 34
2 35 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 0 0 - 1 0 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 2
3 3 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 0 1 - 0 0 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 36
4 37 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 4
5 5 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 0 1 - 0 0 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 38
6 40 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 6
7 7 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 41
8 42 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 0 + - - 0 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 8
9 9 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 0 1 - 0 0 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 43
10 44 Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 10
11 12 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 0 1 - 0 0 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 45
12 46 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 13
13 15 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 0 1 - 0 0 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 47
14 48 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 0 0 - 1 0 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 16
15 17 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 0 1 - 0 0 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 49
16 50 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 18
17 19 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 51
18 52 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 0 0 - 1 0 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 20
19 21 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 0 1 - 0 0 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 53
20 54 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 0 ½ - ½ 0 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 22
21 23 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 0 + - - 0 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 55
22 56 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 24
23 25 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 57
24 58 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 27
25 28 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 59
26 60 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 30
27 31 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 0 ½ - ½ 0 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS 61
28 62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 32
29 33 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 63
30 11 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS 0 ½ - - 0 -
31 14 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 0 ½ - - 0 -
32 26 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 0 ½ - - 0 -
33 29 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 0 ½ - - 0 -
34 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 0 ½ - - 0 -
Ronda 2 el 16.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 18 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 1
2 2 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 1 1 - 0 1 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 17
3 20 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 3
4 4 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 1 1 - 0 1 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 19
5 23 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 1 0 - 1 1 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 5
6 6 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 21
7 27 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 7
8 30 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 1 0 - 1 1 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 9
9 10 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 1 1 - 0 1 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 25
10 32 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 12
11 13 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 1 1 - 0 1 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 28
12 42 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 1 0 - 1 1 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 15
13 16 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 33
14 22 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV ½ ½ - ½ ½ Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 31
15 26 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS ½ - - + ½ Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 54
16 61 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS ½ 0 - 1 ½ Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 29
17 24 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 48
18 34 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 49
19 51 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 0 0 - 1 0 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 35
20 36 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 50
21 53 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 0 0 - 1 0 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 37
22 11 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS ½ 1 - 0 1 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 56
23 38 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 0 0 - 1 0 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 52
24 57 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 0 ½ - ½ 0 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 40
25 41 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 55
26 43 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 0 1 - 0 0 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 58
27 59 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 44
28 45 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 60
29 63 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 46
30 47 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 62
31 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
32 14 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL ½ ½ - - 0 -
33 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD ½ ½ - - 0 -
Ronda 3 el 17.07.2012 a las 10
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 2 1 - 0 2 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 6
2 7 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 2 ½ - ½ 2 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 2
3 3 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 2 ½ - ½ 2 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 10
4 9 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 2 0 - 1 2 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 4
5 5 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 2 1 - 0 2 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 13
6 12 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 2 1 - 0 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 54
7 29 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 0 - 1 1 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 18
8 14 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 1 1 - 0 1 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 34
9 17 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 1 1 - 0 1 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 36
10 35 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 1 1 - 0 1 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 20
11 56 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 32
12 21 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 1 1 - 0 1 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 41
13 46 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 23
14 52 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 1 0 - 1 1 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 27
15 28 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 42
16 31 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 43
17 33 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 45
18 26 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS ½ 1 - 0 1 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 59
19 40 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS ½ 1 - 0 ½ Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS 61
20 48 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 0 1 - 0 ½ Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 57
21 49 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 55
22 50 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 63
23 58 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 51
24 60 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 0 0 - 1 0 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 53
25 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
26 11 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS ½ - - 0 -
27 15 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 2 ½ - - 0 -
28 16 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 2 ½ - - 0 -
29 19 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 1 ½ - - 0 -
30 22 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 1 ½ - - 0 -
31 24 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 1 ½ - - 0 -
32 25 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 1 ½ - - 0 -
33 30 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 1 ½ - - 0 -
34 37 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 1 ½ - - 0 -
35 38 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 0 ½ - - 0 -
36 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 1 ½ - - 0 -
37 44 Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 0 ½ - - 0 -
38 47 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 1 ½ - - 0 -
39 62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 0 ½ - - 0 -
Ronda 4 el 17.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 5 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 3 ½ - ½ 3 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 1
2 4 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 3 1 - 0 3 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 12
3 2 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 1 - 0 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 16
4 15 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 0 - 1 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 3
5 10 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA ½ - ½ FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 7
6 6 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 2 1 - 0 2 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 33
7 23 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 2 ½ - ½ 2 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 9
8 27 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 2 0 - 1 2 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS 11
9 13 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 2 1 - 0 2 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 21
10 32 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 2 0 - 1 2 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 14
11 45 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 56
12 43 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 2 ½ - ½ 2 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 17
13 18 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 2 1 - 0 2 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 35
14 19 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS ½ - ½ Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 30
15 37 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 0 - 1 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 22
16 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD - - + Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 24
17 25 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS ½ - ½ Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 40
18 47 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 0 - 1 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 26
19 54 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 1 - 0 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 29
20 20 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 48
21 51 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 1 ½ - ½ 1 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 31
22 36 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 52
23 41 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 50
24 53 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 1 1 - 0 1 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 42
25 59 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 46
26 55 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 1 0 - 1 ½ Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 38
27 57 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS ½ 0 - 1 ½ Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 44
28 61 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS ½ 0 - 1 0 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 58
29 49 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 0 1 - 0 0 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 60
63 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 0 1 - - Descanso
30 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
31 28 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 2 ½ - - 0 -
32 34 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 1 ½ - - 0 -
33 62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS ½ ½ - - 0 -
Ronda 5 el 18.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND ½ - ½ 4 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 4
2 3 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 0 - 1 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 2
3 7 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 3 0 - 1 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 5
4 12 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 3 ½ - ½ 3 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 6
5 14 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 3 ½ - ½ 3 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 10
6 11 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS 3 ½ - ½ 3 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 13
7 9 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 1 - 0 3 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 18
8 26 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 0 - 1 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 15
9 16 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 1 - 0 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 23
10 17 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 1 - 0 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 54
11 29 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 1 - 0 2 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 56
12 22 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 1 - 0 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 43
13 33 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 2 0 - 1 2 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 19
14 34 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 0 - 1 2 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 20
15 21 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 2 ½ - ½ 2 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 59
16 35 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 2 0 - 1 2 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 25
17 40 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 2 ½ - ½ 2 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 27
18 30 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 2 1 - 0 2 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 53
19 52 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 2 1 - 0 2 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 32
20 31 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 1 - 0 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 37
21 44 Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 0 - 1 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 51
22 62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 36
23 42 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 1 ½ - ½ 1 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 49
24 50 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 1 ½ - ½ 1 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 45
25 55 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 46
26 63 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 48
27 58 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 1 ½ - ½ ½ Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 57
28 60 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 0 0 - 1 ½ Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS 61
29 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
30 24 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS ½ - - 0 -
31 28 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS ½ - - 0 -
32 38 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV ½ - - 0 -
33 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 0 - - 0 -
34 41 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 2 ½ - - 0 -
35 47 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS ½ - - 0 -
Ronda 6 el 19.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 4 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL ½ - ½ IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 5
2 2 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT ½ - ½ 4 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 1
3 13 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 0 - 1 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 3
4 6 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 1 - 0 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 14
5 15 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO ½ - ½ FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 9
6 10 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 1 - 0 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 16
7 17 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 0 - 1 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS 11
8 22 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 0 - 1 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 12
9 25 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 3 0 - 1 3 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 7
10 18 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 3 0 - 1 3 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 24
11 56 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 2 0 - 1 2 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 38
12 19 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 3 0 - 1 3 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 28
13 20 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 3 0 - 1 3 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 30
14 23 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 1 - 0 3 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 52
15 43 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 0 - 1 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 21
16 51 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 0 - 1 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 26
17 27 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 1 - 0 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 41
18 59 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 0 - 1 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 29
19 54 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 1 - 0 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 31
20 32 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 2 1 - 0 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 40
21 48 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 2 1 - 0 2 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 33
22 53 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 2 0 - 1 2 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 35
23 36 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 2 0 - 1 2 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 55
24 34 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS ½ - ½ Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 50
25 61 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS 1 - 0 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 42
26 49 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS + - - Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 44
27 45 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 1 - 0 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 58
28 46 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 1 1 - 0 1 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 62
29 57 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 1 0 - 1 1 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 63
60 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 0 1 - - Descanso
30 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
31 37 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS ½ - - 0 -
32 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 0 - - 0 -
33 47 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 2 ½ - - 0 -
Ronda 7 el 20.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 5 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 5 1 - 0 5 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 2
2 3 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD ½ - ½ 5 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 4
3 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 1 - 0 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 10
4 11 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS 1 - 0 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 6
5 12 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 0 - 1 4 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 15
6 24 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 4 0 - 1 4 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 7
7 9 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 4 1 - 0 4 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 28
8 30 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 4 0 - 1 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 13
9 14 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 1 - 0 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 23
10 16 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 1 - 0 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 27
11 26 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 1 - 0 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 17
12 33 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 2 ½ - ½ 2 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 56
13 21 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT ½ - ½ Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 54
14 29 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 1 - 0 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 22
15 38 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 3 0 - 1 3 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 18
16 35 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 3 0 - 1 3 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 19
17 55 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 3 0 - 1 3 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 20
18 52 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 3 0 - 1 3 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 25
19 48 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 3 0 - 1 3 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 32
20 31 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 1 - 0 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 47
21 40 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS ½ - ½ Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 51
22 41 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 0 - 1 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 59
23 49 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS ½ - ½ Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 43
24 61 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS ½ - ½ Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 45
25 37 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 2 1 - 0 2 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 34
26 63 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 2 0 - 1 2 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 36
27 50 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 2 1 - 0 2 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 46
28 58 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 0 - 1 2 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 53
29 42 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL + - - Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 44
30 62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 1 ½ - ½ 1 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 60
57 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 1 1 - - Descanso
31 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
32 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 0 - - 0 -
Ronda 8 el 21.07.2012 a las 17
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 5 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 6 1 - 0 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS 11
2 7 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 5 0 - 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 1
3 4 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL ½ - ½ 5 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 15
4 2 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 5 1 - 0 5 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 9
5 6 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS ½ - ½ 5 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD 3
6 10 Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 1 - 0 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 26
7 14 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 1 - 0 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 12
8 13 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD ½ - ½ Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 16
9 19 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 4 ½ - ½ Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 29
10 18 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 4 ½ - ½ 4 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL 30
11 20 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 4 1 - 0 4 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 25
12 56 Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 1 - 0 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 41
13 28 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 4 0 - 1 4 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 21
14 32 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 4 0 - 1 4 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 24
15 27 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS + - - 4 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 54
16 22 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV ½ - ½ Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 17
17 23 Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 1 - 0 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 31
18 45 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 3 0 - 1 3 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 35
19 36 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 3 1 - 0 3 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS 61
20 38 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 3 0 - 1 3 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 50
21 53 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 3 0 - 1 3 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 40
22 43 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 3 1 - 0 3 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 52
23 51 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 3 1 - 0 3 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 48
24 42 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 1 - 0 3 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 55
25 47 Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 0 - 1 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 33
26 34 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 2 1 - 0 2 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 63
27 46 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 2 ½ - ½ 2 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS 57
28 60 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 0 - 1 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 58
29 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
30 37 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 3 ½ - - 0 -
31 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 0 - - 0 -
32 44 Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 0 - - 0 -
33 49 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 3 ½ - - 0 -
34 59 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS ½ - - 0 -
35 62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS ½ - - 0 -
Ronda 9 el 22.07.2012 a las 10
Me. SNo. Nombre FED Aut Gr Pts Res. Pts Nombre FED Aut Gr SNo.
1 3 IM Franco Alonso Alejandro ESP Mad MAD ½ - ½ 7 IM Larino Nieto David ESP Gal GAL 5
2 1 IM Ibarra Jerez Jose Carlos ESP And AND 1 - 0 Gonzalez Aguirre Luis ESP Val VAL 14
3 4 IM Fernandez Romero Ernesto ESP Bal BAL 6 ½ - ½ 6 GM Khamrakulov Ibragim S ESP Ext EXT 2
4 11 Ladron De Guevara Galar Fco J ESP Eus EUS ½ - ½ Lamas Mercadal Manuel ESP Ara ARA 10
5 15 Gonzalez Martinez Miguel Angel ESP Rio RIO 0 - 1 5 FM Astasio Lopez David ESP Eus EUS 6
6 16 Miguelez Garcia Erlantz ESP Eus EUS 5 0 - 1 5 FM Martin Alvarez Inigo ESP Eus EUS 7
7 9 FM Pena Riasco Alexander COL Val VAL 5 1 - 0 5 Torres Garcia Koldo ESP Eus EUS 20
8 24 Uria Ramirez Aitor ESP Eus EUS 5 0 - 1 5 Anton Veiga Juan Carlos ESP Mad MAD 13
9 21 Vinals Rioja Jaume ESP Cat CAT 5 0 - 1 Uran Bermudez Oliver Kevin VEN Val VAL 12
10 26 Olabe Odriozola Eduardo ESP Eus EUS 0 - 1 Ruiz Abad Juan Manuel ESP Eus EUS 18
11 27 Gallastegi De La Fuente Igor ESP Eus EUS 0 - 1 Ruiz Martinez Isidro ESP Eus EUS 19
12 48 Rodriguez Sanz Ismael ESP Ctl CTL 3 ½ - ½ Feal Iturralde Inaki *) ESP Eus EUS 56
13 30 Alonso Igual Ignacio ESP Val VAL ½ - ½ Montolio Benedicto Cesar ESP Mad MAD 23
14 17 Garcia Galeote Lorenzo ESP Mad MAD 4 1 - 0 4 Espinosa Cancino Monica SCO Eus EUS 51
15 35 Fuset Torralba Jose Luis ESP Val VAL 4 0 - 1 4 Sola Plaza Gregorio ESP Nav NAV 22
16 25 Fernandez De Pinedo Orive Jose ESP Eus EUS 4 1 - 0 4 Balsategui Gonzalez Aitor ESP Eus EUS 36
17 40 Lomas Romero Benat ESP Eus EUS 4 1 - 0 4 Aranzabal Minguez Alex ESP Eus EUS 28
18 50 Rivero Rivero Jose Maria ESP Eus EUS 4 ½ - ½ 4 Egana Arruti Joseba ESP Eus EUS 32
19 33 Vea-Murguia Martin Diego ESP Eus EUS 1 - 0 4 Espinosa Cancino Miguel SCO Eus EUS 43
20 31 Bergara Ede Josu ESP Eus EUS 1 - 0 Bolos Gimeno Domingo ESP Val VAL 42
21 49 Campo Medina Ruben ESP Eus EUS 0 - 1 Perales Fernandez Luis ESP Eus EUS 37
22 55 Varona Iglesias Bonifacio ESP Eus EUS 3 ½ - ½ 3 Sanabria Alvaro Oscar ESP Eus EUS 34
23 61 Fernandez Etxaburu Joxe Agusti ESP Eus EUS 3 1 - 0 3 Razkin Igoa Cesar ESP Nav NAV 38
24 52 Espinosa Cancino Cristina SCO Eus EUS 3 1 - 0 3 Anton Quevedo Andrea ESP Mad MAD 53
25 41 Coullaut Arino Jose ESP Eus EUS 1 - 0 3 Viguin Gonzalez Daniel ESP Eus EUS 45
26 58 Ajubita Torrealdea Jose A ESP Eus EUS 1 - 0 Junquera Ciaurriz Maria Teresa ESP Eus EUS 46
27 57 Susaeta Aramendia Jose Raul ESP Eus EUS ½ - ½ Garrido Dominguez Jose Antonio ESP Eus EUS 47
28 63 Valcarlos Unzueta Mikel ESP Eus EUS 2 1 - 0 Feal Fernandez Alejandro ESP Eus EUS 60
62 Uribeetxeberria Barreiro Santo ESP Eus EUS 2 1 - - Descanso
29 8 Diaz Velandia Jose Manuel VEN Val VAL 0 0 - - 0 -
30 29 Ochoa De Eribe Martinez Daniel ESP Eus EUS 5 ½ - - 0 -
31 39 Pardo Vaquero Ignacio ESP Mad MAD 0 - - 0 -
32 44 Fernandez Losada Ovidio ESP Eus EUS 0 - - 0 -
33 54 Vallejo Ocio Francisco Javier ESP Eus EUS 4 0 - - 0 -
34 59 Artiguez Alvarez Gorka ESP Eus EUS 4 ½ - - 0 -
*) Jugador asignado a una determinada mesa

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com