Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

 

IV OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : IA Jesus Mena
Árbitro : Patxi Criado
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 1905
Fecha : 15.07.2012 A 22.07.2012

Estadísticas de elo FIDE

No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 IM Ibarra, Jerez Jose Carlos ESP 2226332 2530 7,5 9 6,80 0,70 10 7 2303 2530
2 GM Khamrakulov, Ibragim S ESP 14200295 2507 6,5 9 6,46 0,04 10 0 2312 2434
3 IM Franco, Alonso Alejandro ESP 2214067 2483 6,0 9 6,62 -0,62 10 -6 2268 2349
4 IM Fernandez, Romero Ernesto ESP 2214679 2472 6,5 9 6,26 0,24 10 2 2290 2414
5 IM Larino, Nieto David ESP 2256444 2469 7,5 9 6,19 1,31 10 13 2298 2522
6 FM Astasio, Lopez David ESP 2230208 2396 6,0 9 6,76 -0,76 15 -11 2168 2245
7 FM Martin, Alvarez Inigo ESP 2259354 2287 6,0 9 5,66 0,34 15 5 2165 2271
8 Diaz, Velandia Jose Manuel VEN 3901939 2253 0,0 0 15 0
9 FM Pena, Riasco Alexander COL 4403339 2245 6,0 9 6,21 -0,21 15 -3 2076 2183
10 Lamas, Mercadal Manuel ESP 22224980 2206 6,0 9 5,16 0,84 15 13 2146 2254
11 Ladron, De Guevara Galar Fco J ESP 2265745 2151 4,0 6 2,73 1,27 15 19 2192 2280
12 Uran, Bermudez Oliver Kevin VEN 3903354 2147 4,5 8 4,61 -0,11 15 -2 2082 2118
13 Anton, Veiga Juan Carlos ESP 2209560 2112 6,0 9 5,10 0,90 15 14 2067 2181
14 Gonzalez, Aguirre Luis ESP 2202000 2109 4,5 7 3,43 1,07 15 16 2125 2230
15 Gonzalez, Martinez Miguel Angel ESP 22244204 2087 5,0 8 3,55 1,45 15 22 2134 2220
16 Miguelez, Garcia Erlantz ESP 2276232 2058 4,5 8 4,05 0,45 15 7 2053 2095
17 Garcia, Galeote Lorenzo ESP 2207745 2055 4,0 8 5,28 -1,28 15 -19 1912 1921
18 Ruiz, Abad Juan Manuel ESP 2204860 2042 5,5 9 5,60 -0,10 15 -2 1946 2026
19 Ruiz, Martinez Isidro ESP 2261022 2019 5,0 8 5,22 -0,22 15 -3 1903 1988
20 Torres, Garcia Koldo ESP 2220083 2014 4,0 8 4,91 -0,91 15 -14 1918 1934
21 Vinals, Rioja Jaume ESP 2292556 2013 4,0 7 4,07 -0,07 15 -1 1939 1887
22 Sola, Plaza Gregorio ESP 2221500 1996 4,0 7 4,49 -0,49 15 -7 1882 1916
23 Montolio, Benedicto Cesar ESP 2205939 1956 4,0 8 3,97 0,03 15 0 1958 1958
24 Uria, Ramirez Aitor ESP 2274671 1956 3,0 5 2,35 0,65 15 10 1975 1930
25 Fernandez, De Pinedo Orive Jose ESP 2272415 1956 3,5 7 3,89 -0,39 15 -6 1908 1902
26 Olabe, Odriozola Eduardo ESP 2211980 1938 3,0 6 2,96 0,04 15 1 1923 1891
27 Gallastegi, De La Fuente Igor ESP 2269368 1915 2,5 7 3,39 -0,89 15 -13 1925 1817
28 Aranzabal, Minguez Alex ESP 32077033 1895 2,0 6 2,47 -0,47 30 -14 1970 1839
29 Ochoa, De Eribe Martinez Daniel ESP 22292098 1870 1,5 3 0,90 0,60 15 9 2019 1869
30 Alonso, Igual Ignacio ESP 2269813 1863 3,5 7 2,43 1,07 15 16 1979 1945
31 Bergara, Ede Josu ESP 22287965 1855 4,0 7 4,44 -0,44 15 -7 1741 1711
32 Egana, Arruti Joseba ESP 22291989 1833 2,5 7 3,82 -1,32 15 -20 1792 1738
33 Vea-Murguia, Martin Diego ESP 22283803 1831 3,0 7 3,58 -0,58 15 -9 1833 1789
34 Sanabria, Alvaro Oscar ESP 2241650 1827 1,5 6 2,75 -1,25 15 -19 1871 1753
35 Fuset, Torralba Jose Luis ESP 2269910 1813 4,0 9 3,88 0,12 15 2 1864 1853
36 Balsategui, Gonzalez Aitor ESP 22218955 1755 1,0 5 2,08 -1,08 15 -16 1834 1678
37 Perales, Fernandez Luis ESP 22273409 1746 3,0 6 2,61 0,39 30 12 1804 1858
38 Razkin, Igoa Cesar ESP 2243067 1742 0,0 4 1,82 -1,82 15 -27 1797 1614
39 Pardo, Vaquero Ignacio ESP 22243925 1734 0,0 0 15 0
40 Lomas, Romero Benat ESP 22276157 1726 3,5 7 2,82 0,68 15 10 1805 1813
41 Coullaut, Arino Jose ESP 32012233 1719 2,0 5 1,82 0,18 30 5 1846 1699
42 Bolos, Gimeno Domingo ESP 22200010 1705 0,5 5 2,15 -1,65 15 -25 1767 1488
43 Espinosa, Cancino Miguel SCO 22244808 1689 3,0 8 2,50 0,50 15 8 1857 1789
44 Fernandez, Losada Ovidio ESP 22278583 1649 0,0 2 0,80 -0,80 30 -24 1766 1485
45 Viguin, Gonzalez Daniel ESP 22290168 1624 0,5 5 1,52 -1,02 30 -31 1789 1547
46 Junquera, Ciaurriz Maria Teresa ESP 22283692 1618 0,0 3 0,78 -0,78 30 -23 1844 1469
47 Garrido, Dominguez Jose Antonio ESP 32020660 1611 0,0 4 0,63 -0,63 0 1909 1596
48 Rodriguez, Sanz Ismael ESP 22275045 1602 1,0 6 1,35 -0,35 30 -11 1851 1686
49 Campo, Medina Ruben ESP 22289925 1571 1,0 5 1,20 -0,20 30 -6 1788 1586
50 Rivero, Rivero Jose Maria ESP 22292128 1558 3,5 8 2,05 1,45 30 44 1760 1729
51 Espinosa, Cancino Monica SCO 22253025 1483 3,0 8 1,28 1,72 30 52 1787 1750
52 Espinosa, Cancino Cristina SCO 22244794 1446 4,0 9 1,43 2,57 15 39 1759 1767
53 Anton, Quevedo Andrea ESP 22275118 1427 1,0 7 1,17 -0,17 15 -3 1727 1563
54 Vallejo, Ocio Francisco Javier ESP 22292195 0 3,0 6 30 1989 1989
55 Varona, Iglesias Bonifacio ESP 22283714 0 3,5 8 30 1744 1701
56 Feal, Iturralde Inaki ESP 22283749 0 4,0 9 30 1814 1771
57 Susaeta, Aramendia Jose Raul ESP 22292187 0 1,5 6 30 1694 1437
58 Ajubita, Torrealdea Jose A ESP 22284095 0 1,0 6 30 1626 1495
59 Artiguez, Alvarez Gorka ESP 32066562 0 3,5 7 30 1815 1815
60 Feal, Fernandez Alejandro ESP 32081359 0 0,0 4 30 1621 1076
61 Fernandez, Etxaburu Joxe Agusti ESP 32081367 0 3,0 7 30 1754 1641
62 Uribeetxeberria, Barreiro Santo ESP 22290150 0 0,0 4 30 1704 1277
63 Valcarlos, Unzueta Mikel ESP 32067410 0 0,0 6 30 1699 1459

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com