Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

III OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : IA Jesus Mena
Árbitro : Paco Hornas
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 2000
Fecha : 24.07.2011 A 30.07.2011
Ronda 1 el 24.07.2011 a las 17
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 GM RIVAS PASTOR, Manuel 0 1 - 0 0 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 36
2 37 ALONSO IGUAL, Ignacio 0 0 - 1 0 GM DGEBUADZE, Alexandre 4
3 5 GM ABREU DELGADO, Aryam 0 1 - 0 0 EGANA ARRUTI, Joseba 38
4 40 FUSET TORRALBA, Jose Luis 0 0 - 1 0 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 7
5 10 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 0 1 - 0 0 AMARGANT MASFERRER, Jorge 41
6 42 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 0 ½ - ½ 0 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 12
7 13 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 0 1 - 0 0 SALAS MARTIN, Javier 43
8 44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 0 0 - 1 0 FM ASTASIO LOPEZ, David 14
9 15 MADINA YADAROLA, Martin 0 1 - 0 0 BOLOS GIMENO, Domingo 45
10 46 COULLAUT ARINO, Jose 0 0 - 1 0 MATE ADAN, Carlos 16
11 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 - - + 0 LOMAS ROMERO, Benat 47
12 48 BERGARA EDE, Josu 0 0 - 1 0 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 18
13 19 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 0 1 - 0 0 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 49
14 50 SOTO GANDARA, Jose 0 0 - 1 0 LAMAS MERCADAL, Manuel 20
15 21 AXPE BALENCIAGA, Inigo 0 1 - 0 0 RIVERO RIVERO, Jose Maria 52
16 53 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 0 0 - 1 0 CASUSO RUIZ, Roman 22
17 23 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 0 1 - 0 0 ZABALA LARRINAGA, Jesus 54
18 55 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 0 0 - 1 0 ARCE BALLUERCA, Jorge 24
19 57 CAMPO MEDINA, Ruben 0 0 - 1 0 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 26
20 62 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 0 0 - 1 0 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 30
21 25 ROQUENI CANAL, Ramon 0 1 - 0 0 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 56
22 27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 0 1 - 0 0 VIGUIN GONZALEZ, Daniel 58
23 60 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 0 0 - 1 0 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 28
24 29 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 0 ½ - ½ 0 FIDALGO MUNOZ, Benito 61
25 31 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 0 1 - 0 0 PANCORBO NUIN, Guillermo 63
26 64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 0 0 - 1 0 MARCHENA HURTADO, Javier 32
27 33 MARCHENA HURTADO, Ander 0 1 - 0 0 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 65
28 66 VIGUIN GONZALEZ, Javier 0 0 - 1 0 MOSQUERA ULLOA, Fernando 34
29 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
30 3 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 0 ½ - - 0 -
31 6 IM POZO VERA, Sandro 0 ½ - - 0 -
32 8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 0 ½ - - 0 -
33 9 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 0 ½ - - 0 -
34 11 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 0 ½ - - 0 -
35 35 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 0 ½ - - 0 -
36 39 SANABRIA ALVARO, Oscar 0 ½ - - 0 -
37 51 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 0 ½ - - 0 -
38 59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A 0 ½ - - 0 -
Ronda 2 el 25.07.2011 a las 17
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 22 CASUSO RUIZ, Roman 1 0 - 1 1 GM RIVAS PASTOR, Manuel 2
2 4 GM DGEBUADZE, Alexandre 1 ½ - ½ 1 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 23
3 24 ARCE BALLUERCA, Jorge 1 0 - 1 1 GM ABREU DELGADO, Aryam 5
4 7 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 1 1 - 0 1 ROQUENI CANAL, Ramon 25
5 26 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 1 0 - 1 1 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 10
6 28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 1 0 - 1 1 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 13
7 14 FM ASTASIO LOPEZ, David 1 1 - 0 1 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 27
8 16 MATE ADAN, Carlos 1 1 - 0 1 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 31
9 18 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 1 1 - 0 1 MARCHENA HURTADO, Ander 33
10 32 MARCHENA HURTADO, Javier 1 1 - 0 1 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 19
11 20 LAMAS MERCADAL, Manuel 1 1 - 0 1 LOMAS ROMERO, Benat 47
12 34 MOSQUERA ULLOA, Fernando 1 ½ - ½ 1 AXPE BALENCIAGA, Inigo 21
13 51 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi ½ 0 - 1 ½ FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 29
14 35 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos ½ 0 - 1 ½ OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 42
15 59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A ½ 0 - 1 ½ SANABRIA ALVARO, Oscar 39
16 61 FIDALGO MUNOZ, Benito ½ 0 - 1 0 ALONSO IGUAL, Ignacio 37
17 36 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 0 1 - 0 0 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 53
18 38 EGANA ARRUTI, Joseba 0 1 - 0 0 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 55
19 54 ZABALA LARRINAGA, Jesus 0 0 - 1 0 FUSET TORRALBA, Jose Luis 40
20 30 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 1 0 - 1 1 MADINA YADAROLA, Martin 15
21 56 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 0 0 - 1 0 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 44
22 41 AMARGANT MASFERRER, Jorge 0 1 - 0 0 CAMPO MEDINA, Ruben 57
23 43 SALAS MARTIN, Javier 0 1 - 0 0 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 60
24 45 BOLOS GIMENO, Domingo 0 1 - 0 0 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 62
25 58 VIGUIN GONZALEZ, Daniel 0 ½ - ½ 0 COULLAUT ARINO, Jose 46
26 63 PANCORBO NUIN, Guillermo 0 0 - 1 0 BERGARA EDE, Josu 48
27 49 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 0 1 - 0 0 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 64
28 65 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 0 0 - 1 0 SOTO GANDARA, Jose 50
29 52 RIVERO RIVERO, Jose Maria 0 1 - 0 0 VIGUIN GONZALEZ, Javier 66
30 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
31 3 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo ½ ½ - - 0 -
32 6 IM POZO VERA, Sandro ½ ½ - - 0 -
33 8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel ½ ½ - - 0 -
34 9 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey ½ ½ - - 0 -
35 11 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos ½ ½ - - 0 -
36 12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo ½ ½ - - 0 -
37 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
Ronda 3 el 26.07.2011 a las 10
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 GM RIVAS PASTOR, Manuel 2 1 - 0 2 FM ASTASIO LOPEZ, David 14
2 5 GM ABREU DELGADO, Aryam 2 1 - 0 2 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 18
3 15 MADINA YADAROLA, Martin 2 ½ - ½ 2 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 7
4 10 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 2 1 - 0 2 LAMAS MERCADAL, Manuel 20
5 13 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 2 1 - 0 2 MARCHENA HURTADO, Javier 32
6 29 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 0 - 1 GM DGEBUADZE, Alexandre 4
7 39 SANABRIA ALVARO, Oscar 0 - 1 AXPE BALENCIAGA, Inigo 21
8 23 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 0 - 1 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 42
9 3 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 1 1 - 0 1 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 36
10 6 IM POZO VERA, Sandro 1 1 - 0 1 EGANA ARRUTI, Joseba 38
11 8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 1 1 - 0 1 SALAS MARTIN, Javier 43
12 33 MARCHENA HURTADO, Ander 1 0 - 1 1 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 9
13 37 ALONSO IGUAL, Ignacio 1 0 - 1 1 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 11
14 12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 1 1 - 0 1 BOLOS GIMENO, Domingo 45
15 19 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 1 1 - 0 1 RIVERO RIVERO, Jose Maria 52
16 40 FUSET TORRALBA, Jose Luis 1 0 - 1 1 ARCE BALLUERCA, Jorge 24
17 44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 1 0 - 1 1 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 28
18 31 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 1 1 - 0 1 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 49
19 48 BERGARA EDE, Josu 1 0 - 1 ½ ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 35
20 47 LOMAS ROMERO, Benat 1 0 - 1 1 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 30
21 64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 0 - - + 0 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 56
22 46 COULLAUT ARINO, Jose ½ 1 - 0 ½ AJUBITA TORREALDEA, Jose A 59
23 58 VIGUIN GONZALEZ, Daniel ½ 0 - 1 ½ RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 51
24 53 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 0 1 - 0 0 PANCORBO NUIN, Guillermo 63
25 57 CAMPO MEDINA, Ruben 0 + - - 0 ZABALA LARRINAGA, Jesus 54
26 55 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 0 1 - 0 0 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 65
66 VIGUIN GONZALEZ, Javier 0 1 - - Descanso
27 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
28 16 MATE ADAN, Carlos 2 ½ - - 0 -
29 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
30 22 CASUSO RUIZ, Roman 1 ½ - - 0 -
31 25 ROQUENI CANAL, Ramon 1 ½ - - 0 -
32 26 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 1 ½ - - 0 -
33 27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 1 ½ - - 0 -
34 34 MOSQUERA ULLOA, Fernando ½ - - 0 -
35 41 AMARGANT MASFERRER, Jorge 1 ½ - - 0 -
36 50 SOTO GANDARA, Jose 1 ½ - - 0 -
37 60 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 0 ½ - - 0 -
38 61 FIDALGO MUNOZ, Benito ½ ½ - - 0 -
39 62 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 0 ½ - - 0 -
Ronda 4 el 26.07.2011 a las 17
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 10 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 3 0 - 1 3 GM RIVAS PASTOR, Manuel 2
2 13 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 3 1 - 0 3 GM ABREU DELGADO, Aryam 5
3 4 GM DGEBUADZE, Alexandre 1 - 0 MATE ADAN, Carlos 16
4 21 AXPE BALENCIAGA, Inigo 0 - 1 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 7
5 42 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 0 - 1 MADINA YADAROLA, Martin 15
6 18 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 2 ½ - ½ 2 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 3
7 20 LAMAS MERCADAL, Manuel 2 ½ - ½ 2 IM POZO VERA, Sandro 6
8 24 ARCE BALLUERCA, Jorge 2 0 - 1 2 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 8
9 9 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 2 ½ - ½ 2 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 19
10 32 MARCHENA HURTADO, Javier 2 0 - 1 2 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 12
11 14 FM ASTASIO LOPEZ, David 2 0 - 1 2 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 31
12 35 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 0 - 1 CASUSO RUIZ, Roman 22
13 39 SANABRIA ALVARO, Oscar ½ - ½ GARCIA GALEOTE, Lorenzo 23
14 25 ROQUENI CANAL, Ramon 1 - 0 AMARGANT MASFERRER, Jorge 41
15 51 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 0 - 1 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 26
16 27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz ½ - ½ COULLAUT ARINO, Jose 46
17 50 SOTO GANDARA, Jose 1 - 0 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 29
18 49 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 1 0 - 1 1 MARCHENA HURTADO, Ander 33
19 36 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 1 0 - 1 1 BERGARA EDE, Josu 48
20 11 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 2 1 - 0 2 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 30
21 59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A ½ ½ - ½ 1 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 56
22 38 EGANA ARRUTI, Joseba 1 1 - 0 1 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 53
23 52 RIVERO RIVERO, Jose Maria 1 1 - 0 1 FUSET TORRALBA, Jose Luis 40
24 43 SALAS MARTIN, Javier 1 1 - 0 1 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 55
25 57 CAMPO MEDINA, Ruben 1 1 - 0 1 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 44
26 45 BOLOS GIMENO, Domingo 1 ½ - ½ 1 FIDALGO MUNOZ, Benito 61
27 66 VIGUIN GONZALEZ, Javier 1 ½ - ½ 1 LOMAS ROMERO, Benat 47
28 60 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel ½ 0 - 1 ½ VIGUIN GONZALEZ, Daniel 58
29 62 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel ½ 0 - 1 0 ZABALA LARRINAGA, Jesus 54
30 63 PANCORBO NUIN, Guillermo 0 ½ - ½ 0 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 64
65 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 0 1 - - Descanso
31 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
32 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
33 28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 2 ½ - - 0 -
34 34 MOSQUERA ULLOA, Fernando 2 ½ - - 0 -
35 37 ALONSO IGUAL, Ignacio 1 ½ - - 0 -
Ronda 5 el 27.07.2011 a las 17
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 GM RIVAS PASTOR, Manuel 4 1 - 0 4 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 13
2 7 IM FRANCO ALONSO, Alejandro ½ - ½ GM DGEBUADZE, Alexandre 4
3 15 MADINA YADAROLA, Martin 0 - 1 3 GM ABREU DELGADO, Aryam 5
4 8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 3 ½ - ½ 3 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 11
5 12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 3 ½ - ½ 3 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 10
6 31 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 3 0 - 1 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 9
7 3 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 1 - 0 AXPE BALENCIAGA, Inigo 21
8 6 IM POZO VERA, Sandro 1 - 0 ROQUENI CANAL, Ramon 25
9 16 MATE ADAN, Carlos 1 - 0 MOSQUERA ULLOA, Fernando 34
10 22 CASUSO RUIZ, Roman 0 - 1 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 18
11 19 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 1 - 0 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 42
12 26 SAN EMETERIO RUBIO, Jose ½ - ½ LAMAS MERCADAL, Manuel 20
13 14 FM ASTASIO LOPEZ, David 2 1 - 0 SOTO GANDARA, Jose 50
14 23 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 2 1 - 0 2 EGANA ARRUTI, Joseba 38
15 24 ARCE BALLUERCA, Jorge 2 ½ - ½ 2 SANABRIA ALVARO, Oscar 39
16 48 BERGARA EDE, Josu 2 1 - 0 2 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 27
17 46 COULLAUT ARINO, Jose 2 - - + 2 MARCHENA HURTADO, Javier 32
18 33 MARCHENA HURTADO, Ander 2 1 - 0 2 RIVERO RIVERO, Jose Maria 52
19 29 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 1 - 0 2 CAMPO MEDINA, Ruben 57
20 30 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 2 0 - 1 2 SALAS MARTIN, Javier 43
21 56 FEAL ITURRALDE, Inaki *) ½ - ½ ALONSO IGUAL, Ignacio 37
22 41 AMARGANT MASFERRER, Jorge 1 - 0 VIGUIN GONZALEZ, Javier 66
23 58 VIGUIN GONZALEZ, Daniel 1 - 0 BOLOS GIMENO, Domingo 45
24 47 LOMAS ROMERO, Benat 0 - 1 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 51
25 61 FIDALGO MUNOZ, Benito 0 - 1 1 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 36
26 40 FUSET TORRALBA, Jose Luis 1 1 - 0 1 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 55
27 54 ZABALA LARRINAGA, Jesus 1 0 - 1 1 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 44
28 65 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 1 0 - 1 1 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 49
29 53 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 1 1 - 0 1 AJUBITA TORREALDEA, Jose A 59
30 63 PANCORBO NUIN, Guillermo ½ 1 - 0 ½ BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 60
31 64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo ½ ½ - ½ ½ MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 62
32 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
33 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
34 28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos ½ - - 0 -
35 35 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos ½ - - 0 -
Ronda 6 el 28.07.2011 a las 10
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 4 GM DGEBUADZE, Alexandre 4 0 - 1 5 GM RIVAS PASTOR, Manuel 2
2 7 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 4 1 - 0 4 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 13
3 5 GM ABREU DELGADO, Aryam 4 1 - 0 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 3
4 12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 0 - 1 IM POZO VERA, Sandro 6
5 18 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 1 - 0 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 8
6 9 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 1 - 0 MADINA YADAROLA, Martin 15
7 28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 3 0 - 1 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 10
8 11 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 1 - 0 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 19
9 32 MARCHENA HURTADO, Javier 3 0 - 1 3 FM ASTASIO LOPEZ, David 14
10 20 LAMAS MERCADAL, Manuel 3 1 - 0 3 MARCHENA HURTADO, Ander 33
11 43 SALAS MARTIN, Javier 3 1 - 0 3 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 23
12 48 BERGARA EDE, Josu 3 ½ - ½ 3 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 31
13 21 AXPE BALENCIAGA, Inigo 1 - 0 AMARGANT MASFERRER, Jorge 41
14 42 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 0 - 1 ARCE BALLUERCA, Jorge 24
15 39 SANABRIA ALVARO, Oscar ½ - ½ FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 29
16 51 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 0 - 1 2 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 35
17 36 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 2 1 - 0 2 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 49
18 57 CAMPO MEDINA, Ruben 2 0 - 1 2 FUSET TORRALBA, Jose Luis 40
19 46 COULLAUT ARINO, Jose 2 ½ - ½ 2 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 53
20 30 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 2 ½ - ½ VIGUIN GONZALEZ, Daniel 58
21 38 EGANA ARRUTI, Joseba 2 1 - 0 2 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 56
22 52 RIVERO RIVERO, Jose Maria 2 0 - 1 LOMAS ROMERO, Benat 47
23 45 BOLOS GIMENO, Domingo 1 - 0 PANCORBO NUIN, Guillermo 63
24 66 VIGUIN GONZALEZ, Javier 0 - 1 FIDALGO MUNOZ, Benito 61
25 55 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 1 1 - 0 1 ZABALA LARRINAGA, Jesus 54
26 59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A 1 ½ - ½ 1 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 65
64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 1 1 - - Descanso
27 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
28 16 MATE ADAN, Carlos ½ - - 0 -
29 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
30 22 CASUSO RUIZ, Roman ½ - - 0 -
31 25 ROQUENI CANAL, Ramon ½ - - 0 -
32 26 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 3 ½ - - 0 -
33 27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 2 ½ - - 0 -
34 34 MOSQUERA ULLOA, Fernando ½ - - 0 -
35 37 ALONSO IGUAL, Ignacio 2 ½ - - 0 -
36 44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 2 ½ - - 0 -
37 50 SOTO GANDARA, Jose ½ - - 0 -
38 60 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel ½ ½ - - 0 -
39 62 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 1 ½ - - 0 -
Ronda 7 el 28.07.2011 a las 17
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 GM RIVAS PASTOR, Manuel 6 1 - 0 5 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 7
2 6 IM POZO VERA, Sandro 0 - 1 5 GM ABREU DELGADO, Aryam 5
3 11 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos ½ - ½ FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 9
4 10 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 1 - 0 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 18
5 20 LAMAS MERCADAL, Manuel 4 0 - 1 4 GM DGEBUADZE, Alexandre 4
6 13 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 4 1 - 0 4 MATE ADAN, Carlos 16
7 14 FM ASTASIO LOPEZ, David 4 1 - 0 4 SALAS MARTIN, Javier 43
8 3 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 1 - 0 ARCE BALLUERCA, Jorge 24
9 8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 1 - 0 AXPE BALENCIAGA, Inigo 21
10 31 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 0 - 1 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 12
11 15 MADINA YADAROLA, Martin 1 - 0 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 26
12 19 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 1 - 0 BERGARA EDE, Josu 48
13 40 FUSET TORRALBA, Jose Luis 3 0 - 1 3 CASUSO RUIZ, Roman 22
14 23 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 3 0 - 1 3 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 35
15 25 ROQUENI CANAL, Ramon 3 1 - 0 3 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 36
16 29 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 3 ½ - ½ 3 EGANA ARRUTI, Joseba 38
17 50 SOTO GANDARA, Jose 3 0 - 1 3 MARCHENA HURTADO, Javier 32
18 33 MARCHENA HURTADO, Ander 3 ½ - ½ 3 SANABRIA ALVARO, Oscar 39
19 34 MOSQUERA ULLOA, Fernando 3 1 - 0 3 VIGUIN GONZALEZ, Daniel 58
20 53 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 0 - 1 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 30
21 56 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 2 0 - 1 2 RIVERO RIVERO, Jose Maria 52
22 27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 1 - 0 BOLOS GIMENO, Domingo 45
23 37 ALONSO IGUAL, Ignacio 1 - 0 COULLAUT ARINO, Jose 46
24 41 AMARGANT MASFERRER, Jorge 1 - 0 LOMAS ROMERO, Benat 47
25 61 FIDALGO MUNOZ, Benito 0 - 1 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 42
26 44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 1 - 0 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 51
27 49 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 2 ½ - ½ 2 CAMPO MEDINA, Ruben 57
28 64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 2 0 - 1 2 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 55
29 65 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 0 - 1 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 62
30 63 PANCORBO NUIN, Guillermo 0 - 1 VIGUIN GONZALEZ, Javier 66
31 54 ZABALA LARRINAGA, Jesus 1 1 - 0 1 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 60
32 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
33 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
34 28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 3 ½ - - 0 -
35 59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A ½ - - 0 -
Ronda 8 el 29.07.2011 a las 17
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 5 GM ABREU DELGADO, Aryam 6 ½ - ½ 7 GM RIVAS PASTOR, Manuel 2
2 9 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 5 ½ - ½ IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 10
3 4 GM DGEBUADZE, Alexandre 5 ½ - ½ 5 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 11
4 7 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 5 0 - 1 5 FM ASTASIO LOPEZ, David 14
5 13 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 5 0 - 1 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 8
6 12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo 0 - 1 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 3
7 18 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja ½ - ½ IM POZO VERA, Sandro 6
8 16 MATE ADAN, Carlos 4 0 - 1 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 19
9 32 MARCHENA HURTADO, Javier 4 0 - 1 4 LAMAS MERCADAL, Manuel 20
10 22 CASUSO RUIZ, Roman 4 1 - 0 4 MOSQUERA ULLOA, Fernando 34
11 35 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 4 0 - 1 4 ROQUENI CANAL, Ramon 25
12 43 SALAS MARTIN, Javier 4 ½ - ½ MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 27
13 21 AXPE BALENCIAGA, Inigo 1 - 0 MARCHENA HURTADO, Ander 33
14 24 ARCE BALLUERCA, Jorge ½ - ½ ALONSO IGUAL, Ignacio 37
15 26 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 1 - 0 AMARGANT MASFERRER, Jorge 41
16 38 EGANA ARRUTI, Joseba 1 - 0 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 28
17 42 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 1 - 0 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 29
18 39 SANABRIA ALVARO, Oscar ½ - ½ MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 31
19 52 RIVERO RIVERO, Jose Maria 3 ½ - ½ BERGARA EDE, Josu 48
20 30 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 1 - 0 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 44
21 62 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 0 - 1 2 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 56
22 55 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 3 0 - 1 3 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 23
23 36 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 3 1 - 0 3 SOTO GANDARA, Jose 50
24 58 VIGUIN GONZALEZ, Daniel 3 0 - 1 3 FUSET TORRALBA, Jose Luis 40
25 45 BOLOS GIMENO, Domingo 1 - 0 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 51
26 46 COULLAUT ARINO, Jose 1 - 0 CAMPO MEDINA, Ruben 57
27 47 LOMAS ROMERO, Benat ½ - ½ ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 53
28 49 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 0 - 1 FIDALGO MUNOZ, Benito 61
29 54 ZABALA LARRINAGA, Jesus 2 1 - 0 2 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 64
30 59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A 2 0 - 1 PANCORBO NUIN, Guillermo 63
31 60 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 1 0 - 1 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 65
32 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
33 15 MADINA YADAROLA, Martin ½ - - 0 -
34 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
35 66 VIGUIN GONZALEZ, Javier ½ - - 0 -
Ronda 9 el 30.07.2011 a las 10
Me. SNo. Nombre Pts Res. Pts Nombre SNo.
1 2 GM RIVAS PASTOR, Manuel ½ - ½ IM GOMEZ GARRIDO, Camilo 3
2 10 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. 6 ½ - ½ GM ABREU DELGADO, Aryam 5
3 14 FM ASTASIO LOPEZ, David 6 0 - 1 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos 11
4 19 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro 0 - 1 GM DGEBUADZE, Alexandre 4
5 8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel 1 - 0 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey 9
6 6 IM POZO VERA, Sandro 5 1 - 0 5 CASUSO RUIZ, Roman 22
7 20 LAMAS MERCADAL, Manuel 5 0 - 1 5 IM FRANCO ALONSO, Alejandro 7
8 25 ROQUENI CANAL, Ramon 5 0 - 1 5 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 13
9 21 AXPE BALENCIAGA, Inigo 0 - 1 5 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja 18
10 38 EGANA ARRUTI, Joseba 0 - 1 SAN EMETERIO RUBIO, Jose 26
11 34 MOSQUERA ULLOA, Fernando 4 1 - 0 SALAS MARTIN, Javier 43
12 23 GARCIA GALEOTE, Lorenzo 4 1 - 0 4 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 36
13 48 BERGARA EDE, Josu 4 ½ - ½ 4 ARCE BALLUERCA, Jorge 24
14 27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 4 1 - 0 4 SANABRIA ALVARO, Oscar 39
15 37 ALONSO IGUAL, Ignacio 4 0 - 1 4 MARCHENA HURTADO, Javier 32
16 40 FUSET TORRALBA, Jose Luis 4 0 - 1 4 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos 35
17 28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos 1 - 0 BOLOS GIMENO, Domingo 45
18 44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 0 - 1 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 29
19 33 MARCHENA HURTADO, Ander 1 - 0 COULLAUT ARINO, Jose 46
20 42 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 1 - 0 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente *) 30
21 56 FEAL ITURRALDE, Inaki *) 3 0 - 1 3 VARONA IGLESIAS, Bonifacio 55
22 41 AMARGANT MASFERRER, Jorge 1 - 0 RIVERO RIVERO, Jose Maria 52
23 61 FIDALGO MUNOZ, Benito 1 - 0 3 ZABALA LARRINAGA, Jesus 54
24 47 LOMAS ROMERO, Benat 3 ½ - ½ 3 VIGUIN GONZALEZ, Daniel 58
25 66 VIGUIN GONZALEZ, Javier 3 1 - 0 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 49
26 51 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 1 - 0 VALCARLOS UNZUETA, Mikel 65
27 63 PANCORBO NUIN, Guillermo 1 - 0 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel 62
28 57 CAMPO MEDINA, Ruben 1 - 0 2 AJUBITA TORREALDEA, Jose A 59
29 64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 2 1 - 0 1 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel 60
30 1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis 0 0 - - 0 -
31 12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo ½ - - 0 -
32 15 MADINA YADAROLA, Martin 5 ½ - - 0 -
33 16 MATE ADAN, Carlos 4 ½ - - 0 -
34 17 PASTOR PONS, Carlos Luis 0 0 - - 0 -
35 31 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar 4 ½ - - 0 -
36 50 SOTO GANDARA, Jose 3 ½ - - 0 -
37 53 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 3 ½ - - 0 -
*) Jugador asignado a una determinada mesa

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com