PAZ DE ZIGANDA

XIV. OROIGARRIA

Organizador : Paz de Ziganda Ikastola
Director del Torneo : Alvaro Ablanedo
Árbitro : Jesus Mena
Lugar : Atarrabia
Elo medio : 1831
Fecha : 27.03.2004 A 28.03.2004

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. Pts BUC-1
1 4   Vila Dupla, Aurelio 2192 ESP 23 b 1 40 w 1 9 b 1 8 w 1 15 b 1 4 w 1 6 b 0 5 w 1 2 w ½ 50
2 2 GM De La Villa Garcia, J.M. 2459 ESP 36 b 1 21 w 1 43 b 0 24 w 1 9 b 1 3 w 1 16 b 1 6 w 1 1 b ½ 47½
3 11   Zamarbide Iñarrea, Borja 2112 ESP 26 w 1 25 b 1 20 w 1 11 b 1 4 w ½ 2 b 0 10 w 1 18 b 1 6 w ½ 7 48
4 3   Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 2197 ESP 64 w 1 22 b 1 17 w 1 43 w 1 3 b ½ 1 b 0 8 w 1 15 w ½ 9 b 1 7 47½
5 1 IM Garbisu De Goñi, Unai 2479 ESP 38 w 1 17 b 0 28 w 1 22 b 1 10 w 1 8 b ½ 7 w 1 1 b 0 18 w 1 46
6 8   Mindeguia Guruceaga, J.J. 2125 ESP 32 b 1 31 w 0 44 b 1 37 w 1 36 b 1 15 w 1 1 w 1 2 b 0 3 b ½ 44
7 6   Rebole Arbea, Iñaki 2173 ESP 39 b 1 37 w 1 8 b 0 56 w 1 31 b ½ 43 w 1 5 b 0 16 w 1 15 b 1 42
8 19   Viñal Gutierrez, Pedro 2208 ESP 29 w 1 54 b 1 7 w 1 1 b 0 12 b 1 5 w ½ 4 b 0 20 w 1 10 b ½ 6 49
9 17   Zamarbide Iñarrea, Daniel 1993 ESP 51 w 1 66 b 1 1 w 0 52 b 1 2 w 0 11 b 1 24 w 1 21 b 1 4 w 0 6 45½
10 7   Navarrete Delgado, Sergio 2171 ESP 28 w 1 19 b ½ 27 w 1 16 w 1 5 b 0 50 w 1 3 b 0 17 b 1 8 w ½ 6 45
11 30   Sesma Rubio, Patxi 1926 ESP 57 b 1 18 w 1 50 b 1 3 w 0 43 b 0 9 w 0 23 b 1 30 w 1 20 b 1 6 43½
12 5   Rada Equiza, Miguel 2189 ESP 70 w 1 20 b 0 32 w 1 21 b 1 8 w 0 56 w 1 18 b 0 37 w 1 19 b 1 6 38½
13 14   Ruiz Escobar, Rafael 2071 ESP 33 b 1 41 w 1 31 b 0 36 w 0 23 b 1 37 w 0 42 - + 39 w 1 21 b 1 6 35½
14 18   Vila Dupla, Santiago 2236 ESP 49 b 0 33 w 1 51 b ½ 39 w 1 64 w 1 47 b ½ 15 b 0 36 w 1 24 b 1 6 35½
15 12   Huerga Leache, Mikel 2093 ESP 44 b 1 49 w 1 56 b 1 31 w 1 1 w 0 6 b 0 14 w 1 4 b ½ 7 w 0 46
16 10   Ojer Lora Iker 2114 ESP 42 b ½ 63 w 1 19 w 1 10 b 0 27 w 1 17 b 1 2 w 0 7 b 0 34 w 1 44½
17 20   Ladron de Guevara, F.J. 2052 ESP 48 b 1 5 w 1 4 b 0 41 w 1 47 b ½ 16 w 0 37 b 1 10 w 0 31 b 1 43½
18 13   Burguete Archel, Eduardo 2091 ESP 55 w 1 11 b 0 53 w 1 25 b ½ 19 w 1 31 b 1 12 w 1 3 w 0 5 b 0 43
19 27   Aguinaga Ruiz, Jesus Luis 1950 ESP 68 - + 10 w ½ 16 b 0 42 w 1 18 b 0 32 w 1 50 b 1 31 w 1 12 w 0 39½
20 22   Leranoz Zabalza, Adrian 2026 ESP 35 b 1 12 w 1 3 b 0 47 w 0 53 b 1 36 w 1 43 - + 8 b 0 11 w 0 5 44
21 23   Rodriguez Dobladez, Victor 2006 ESP 52 w 1 2 b 0 55 w 1 12 w 0 49 b 1 34 b 1 47 - + 9 w 0 13 w 0 5 43
22 21   Vila Dupla, Manuel 2040 ESP 30 - + 4 w 0 49 b 1 5 w 0 32 b ½ 64 w 1 31 w 0 35 b ½ 39 b 1 5 40
23 39   Rodriguez Collados, Carlos 1811 ESP 1 w 0 52 b 0 69 w 1 29 b 1 13 w 0 54 b 1 11 w 0 38 b 1 46 w 1 5 40
24 25   Mateo Olmedo, Aaron 1956 ESP 54 w 0 46 b 1 45 w 1 2 b 0 26 w 1 38 b 1 9 b 0 44 w 1 14 w 0 5 39½
25 29   Unanua Garcia, Pedro 1946 ESP 69 - + 3 w 0 48 b 1 18 w ½ 50 b 0 42 b 0 29 w 1 32 b 1 28 w ½ 5 38
26 46   Oyaga Valencia, Jesús Mª 1616 ESP 3 b 0 57 w 1 47 b 0 66 w 1 24 b 0 49 w 0 33 b 1 58 w 1 36 b 1 5 35
27 26   Egües Oroz, Angel 1955 ESP 63 b ½ 42 w 1 10 b 0 51 w 1 16 b 0 39 w ½ 36 b 0 49 w 1 44 b 1 5 34½
28 42   Sempere Gomis, Andres 1686 ESP 10 b 0 58 w 1 5 b 0 49 w 0 35 b ½ 65 w 1 51 - + 50 w 1 25 b ½ 5 34½
29 54   López Pérez, Alfonso 1539 ESP 8 b 0 36 w 0 57 b 1 23 w 0 60 b 1 53 w 1 25 b 0 45 w 1 37 b 1 5 34
30 56   Estevez Abeytua, Ramón 1511 ESP 22 - - 64 - - - - - 63 b 1 59 w 1 55 b 1 38 w 1 11 b 0 40 w 1 5 32
31 35   Arjol Etxeberria, David 1867 ESP 67 w 1 6 b 1 13 w 1 15 b 0 7 w ½ 18 w 0 22 b 1 19 b 0 17 w 0 44½
32 43   Irañeta Unzue, Iker 1676 ESP 6 w 0 61 b 1 12 b 0 48 w 1 22 w ½ 19 b 0 52 - + 25 w 0 49 b 1 38½
33 49   Vazquez Arellano, Julio 1573 ESP 13 w 0 14 b 0 61 w 1 34 b 0 68 w 1 52 b ½ 26 w 0 63 b 1 51 w 1 35
34 34   Fahmy Moursy, Tarek 1878 ESP 59 b 1 50 w 0 41 b 0 33 w 1 55 b 1 21 w 0 49 b ½ 42 w 1 16 b 0 33½
35 57   Berasain Orradre, Iñigo 1508 ESP 20 w 0 70 b 0 67 w 1 53 b 0 28 w ½ 68 b 1 64 - + 22 w ½ 42 b ½ 32½
36 37   Apesteguia Domaica, J.A. 1863 ESP 2 w 0 29 b 1 54 w 1 13 b 1 6 w 0 20 b 0 27 w 1 14 b 0 26 w 0 4 45
37 33   Yaben Muñoz, Javier 1902 ESP 61 w 1 7 b 0 66 w 1 6 b 0 52 w 1 13 b 1 17 w 0 12 b 0 29 w 0 4 42½
38 36   Otano Villanueva, Joseba 1866 ESP 5 b 0 48 w 0 58 b 1 45 w 1 41 b 1 24 w 0 30 b 0 23 w 0 50 b 1 4 38½
39 41   Esparza Martínez, Iñaki 1688 ESP 7 w 0 62 b ½ 63 w 1 14 b 0 54 w 1 27 b ½ 40 w 1 13 b 0 22 w 0 4 38
40 31   Zamarbide Nicuesa, Carlos 1912 ESP 62 w 1 1 b 0 52 w 0 46 b 0 51 b 1 45 w 1 39 b 0 48 w 1 30 b 0 4 37½
41 68   Ibero Echeverria, Andoni 1800 ESP 71 - + 13 b 0 34 w 1 17 b 0 38 w 0 46 b 1 - - - - - - 55 w 1 4 37
42 45   Sorozabal Ostolaza, J M 1628 ESP 16 w ½ 27 b 0 62 w 1 19 b 0 65 b 1 25 w 1 13 - - 34 b 0 35 w ½ 4 37
43 16   Monje Peinado, Roberto 2038 ESP 45 b 1 65 w 1 2 w 1 4 b 0 11 w 1 7 b 0 20 - - - - - - - - 4 37
44 47   Arrizibita Legarre, Iñaki 1612 ESP 15 w 0 67 b 1 6 w 0 54 b 0 66 b 1 48 w 1 56 - + 24 b 0 27 w 0 4 35½
45 51   Miranda Lopez, Erik 1558 ESP 43 w 0 72 - + 24 b 0 38 b 0 58 w 1 40 b 0 62 w 1 29 b 0 61 w 1 4 34
46 50   Diaz Redondo, Isidro 1558 ESP 50 b 0 24 w 0 60 b 1 40 w 1 56 b 0 41 w 0 57 b 1 53 w 1 23 b 0 4 33½
47 9   Fernandez Lezama, Luis 2115 ESP 53 w 1 56 b 0 26 w 1 20 b 1 17 w ½ 14 w ½ 21 - - - - - - - - 4 33½
48 55   Fraile Rojo, Juan 1538 ESP 17 w 0 38 b 1 25 w 0 32 b 0 57 w 1 44 b 0 61 w 1 40 b 0 59 w 1 4 31
49 53   Duran Fernandez, Emilio 1545 ESP 14 w 1 15 b 0 22 w 0 28 b 1 21 w 0 26 b 1 34 w ½ 27 b 0 32 w 0 39½
50 15   Hernandorena De La Cruz, E. 2059 ESP 46 w 1 34 b 1 11 w 0 64 b ½ 25 w 1 10 b 0 19 w 0 28 b 0 38 w 0 38½
51 52   Moral Barragan, Diego 1551 ESP 9 b 0 71 - + 14 w ½ 27 b 0 40 w 0 63 b 1 28 - - 54 w 1 33 b 0 38
52 58   Roviralta Montero, Axel 1468 ESP 21 b 0 23 w 1 40 b 1 9 w 0 37 b 0 33 w ½ 32 - - - - - 58 b 1 36½
53 44   Mauleon Gutierrez, Iraitz 1653 ESP 47 b 0 60 w 1 18 b 0 35 w 1 20 w 0 29 b 0 54 w ½ 46 b 0 63 w 1 35½
54 60   Astrain Juangarcía, David 1425 ESP 24 b 1 8 w 0 36 b 0 44 w 1 39 b 0 23 w 0 53 b ½ 51 b 0 66 w 1 34½
55 48   Perez Alonso, Daniel 1612 ESP 18 b 0 59 w 1 21 b 0 68 b 1 34 w 0 30 w 0 58 b 0 62 w 1 41 b 0 3 34½
56 28   Bueno Martinez, David 1949 ESP 58 b 1 47 w 1 15 w 0 7 b 0 46 w 1 12 b 0 44 - - - - - - - - 3 34
57 66   De Carlos, Fernando 1800 ESP 11 w 0 26 b 0 29 w 0 69 b 1 48 b 0 67 w 1 46 w 0 59 b 0 - - 1 3 33
58 63   Uriz Elizalde, Jesus 1289 ESP 56 w 0 28 b 0 38 w 0 61 b 1 45 b 0 59 w 1 55 w 1 26 b 0 52 w 0 3 32
59 70   Martinez Salas, Imanol 1800 ESP 34 w 0 55 b 0 68 w 0 - - 1 30 b 0 58 b 0 60 - + 57 w 1 48 b 0 3 32
60 64   Moral Zoroquiain, Oscar 1156 ESP - - - 53 b 0 46 w 0 67 b 1 29 w 0 61 b 0 59 - - - - 1 68 w 1 3 29½
61 69   Magallon, Ander 1800 ESP 37 b 0 32 w 0 33 b 0 58 w 0 69 b 1 60 w 1 48 b 0 66 w 1 45 b 0 3 29
62 67   Garisoain, Alvaro 1800 ESP 40 b 0 39 w ½ 42 b 0 65 b ½ 63 w 0 66 w 1 45 b 0 55 b 0 67 w 1 3 25
63 61   Arnedo Perez, Ramon 1408 ESP 27 w ½ 16 b 0 39 b 0 30 w 0 62 b 1 51 w 0 65 b 1 33 w 0 53 b 0 35½
64 38   Otazu Ojer, Iñigo 1826 ESP 4 b 0 30 - + 65 w 1 50 w ½ 14 b 0 22 b 0 35 - - - - - - - - 33½
65 72   Pita Fernandez, Nora 1800 ESP - - 1 43 b 0 64 b 0 62 w ½ 42 w 0 28 b 0 63 w 0 68 b ½ 69 w ½ 31
66 59   Hernandez Zorzano, F. 1441 ESP 72 - + 9 w 0 37 b 0 26 b 0 44 w 0 62 b 0 69 w 1 61 b 0 54 b 0 2 32½
67 71   Martínez Larumbe, Irati 1800 ESP 31 b 0 44 w 0 35 b 0 60 w 0 - - 1 57 b 0 68 w ½ 69 b ½ 62 b 0 2 28½
68 62   Goldaraz Rubins, J.M. 1370 ESP 19 - - - - - 59 b 1 55 w 0 33 b 0 35 w 0 67 b ½ 65 w ½ 60 b 0 2 28½
69 65   Arbizu Pagola, Luis Mari 1058 ESP 25 - - - - - 23 b 0 57 w 0 61 w 0 - - 1 66 b 0 67 w ½ 65 b ½ 2 27½
70 40   Markotegi Ijurko, Mikel 1810 ESP 12 b 0 35 w 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 10
71 32   Flores Mendoza, J.A. 1904 ESP 41 - - 51 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 8
72 24   Zubia Aramburu, Mikel 1976 ESP 66 - - 45 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 5

Página creada por el programa Swiss Manager