I TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ ACTIVO

CENDEA DE CIZUR

Organizador : CENDEA DE CIZUR
Director del Torneo : Rafael RUIZ ESCOBAR
Árbitro : Jesus MENA SARASOLA
Elo medio : 1831
Fecha : 16.06.2002

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre Elo FED 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. Pts BUC-1
1 13 IM ALONSO Salvador 2445 ARG 47 w 1 64 b 1 4 w ½ 6 b 1 16 w 1 2 b ½ 10 w 1 5 b ½ 37
2 7 IM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario 2492 ESP 68 - + 21 w 1 18 b 1 9 w 1 3 b ½ 1 w ½ 8 w ½ 4 b ½ 6 39
3 6 IM MORENO CARNERO Javier 2497 ESP 45 b 1 17 w 1 12 b 1 11 w 1 2 w ½ 8 b ½ 4 w ½ 6 b ½ 6 38½
4 4 GM LALIC Bogdan 2537 ENG 32 b 1 22 w 1 1 b ½ 8 w ½ 17 b 1 11 w 1 3 b ½ 2 w ½ 6 38
5 3 GM KOLEV Atanas 2570 BUL 48 w 1 20 b 1 14 w 1 16 b ½ 8 b 0 23 w 1 9 b 1 1 w ½ 6 36½
6 8 GM KOMLJENOVIC Davor 2476 CRO 57 b 1 26 w 1 23 b ½ 1 w 0 22 b 1 34 w 1 16 b 1 3 w ½ 6 34½
7 9 GM IZETA TXABARRI Felix 2456 ESP 27 w 1 28 b 0 29 w 1 30 b 1 24 w 1 10 b 0 19 w 1 8 b 1 6 32½
8 12 GM STRIKOVIC Aleksa 2448 YUG 69 - + 53 b 1 10 w 1 4 b ½ 5 w 1 3 w ½ 2 b ½ 7 w 0 39
9 1 GM KORNEEV Oleg 2599 RUS 30 w 1 19 b 1 15 w 1 2 b 0 12 w ½ 14 b 1 5 w 0 24 b 1 37½
10 2 GM CONQUEST Stuart 2582 ENG 39 b 1 34 w 1 8 b 0 23 w 1 18 b 1 7 w 1 1 b 0 11 w ½ 36
11 11 GM DE LA VILLA GARCIA Jesus M 2451 ESP 44 w 1 42 b 1 28 w 1 3 b 0 19 w 1 4 b 0 18 w 1 10 b ½ 35
12 15 IM GLAVINA Pablo 2417 ARG 49 w 1 36 b 1 3 w 0 28 b 1 9 b ½ 13 w ½ 17 b 1 16 w ½ 34
13 5 IM ADLA Diego 2504 ARG 29 w 1 31 b 0 35 w 1 20 b 1 14 w ½ 12 b ½ 24 w ½ 25 b 1 33
14 16 FM DEL REY Diego 2398 ARG 43 b 1 40 w 1 5 b 0 31 w 1 13 b ½ 9 w 0 42 b 1 22 w 1 32½
15 14 IM GARBISU DE GOÑI Unai 2429 ESP 50 b 1 63 w 1 9 b 0 17 w 0 32 b 1 26 w 1 22 b ½ 23 w 1 30½
16 10 GM POGORELOV Ruslan 2454 UKR 52 b 1 33 w 1 31 b 1 5 w ½ 1 b 0 25 b 1 6 w 0 12 b ½ 5 36½
17 25   BLAZQUEZ GOMEZ Miguel 2158 ESP 60 w 1 3 b 0 44 w 1 15 b 1 4 w 0 48 b 1 12 w 0 30 b 1 5 33½
18 19   LOPEZ GRACIA Fernando 2253 ESP 46 w 1 37 b 1 2 w 0 48 b 1 10 w 0 56 b 1 11 b 0 31 w 1 5 32
19 22   RADA EQUIZA Miguel 2184 ESP 59 b 1 9 w 0 52 b 1 39 w 1 11 b 0 29 w 1 7 b 0 28 w 1 5 32
20 24   NAVARRETE DELGADO Sergio 2173 ESP 66 b 1 5 w 0 50 b 1 13 w 0 29 b 0 36 w 1 33 b 1 35 w 1 5 29½
21 27   MINDEGUIA GURUCEAGA Juan J 2129 ESP 61 w 1 2 b 0 47 w 0 42 b 0 59 w 1 44 b 1 32 w 1 38 b 1 5 25
22 23   ZAMARBIDE IÑARREA Borja 2177 ESP 58 w 1 4 b 0 27 w 1 37 b 1 6 w 0 30 b 1 15 w ½ 14 b 0 35½
23 20   BLAZQUEZ GOMEZ Jose Luis 2226 ESP 51 b 1 65 - + 6 w ½ 10 b 0 47 w 1 5 b 0 31 w 1 15 b 0 34
24 18   NAVARRO CIA Miguel 2305 ESP 33 b 0 25 w 1 45 b 1 26 w 1 7 b 0 28 w 1 13 b ½ 9 w 0 34
25 31   ANTUNEZ RIEZU Joaquin 2172 ESP 35 w ½ 24 b 0 40 b 1 43 w 1 33 b 1 16 w 0 34 b 1 13 w 0 31
26 29   MARTINEZ RIOJA Jesus 2008 ESP 54 w 1 6 b 0 36 w 1 24 b 0 27 w 1 15 b 0 29 w ½ 43 b 1 30½
27 45   YABEN MUÑOZ Javier 1653 ESP 7 b 0 55 w 1 22 b 0 63 w 1 26 b 0 51 w 1 41 b ½ 42 w 1 27½
28 30   VIÑAL GUTIERREZ Pedro 2197 ESP 62 b 1 7 w 1 11 b 0 12 w 0 46 b 1 24 b 0 37 w 1 19 b 0 4 34
29 41   HERNANDORENA DE LA CRUZ Egoi 1693 ESP 13 b 0 66 w 1 7 b 0 59 w 1 20 w 1 19 b 0 26 b ½ 34 w ½ 4 32½
30 37   MARTIN DONAMARIA J.J. 1785 ESP 9 b 0 51 w 1 54 b 1 7 w 0 35 b 1 22 w 0 40 b 1 17 w 0 4 32
31 28   SANCHEZ MORENO Jose Carlos 2071 ESP 55 b 1 13 w 1 16 w 0 14 b 0 57 w 1 38 b 1 23 b 0 18 b 0 4 31½
32 40   SEMPERE GOMIS Andres 1708 ESP 4 w 0 46 b 1 37 w 0 36 b 1 15 w 0 49 b 1 21 b 0 51 w 1 4 30
33 54   HUERGA LEACHE Mikel 1533 ESP 24 w 1 16 b 0 64 w 1 35 b ½ 25 w 0 43 b 1 20 w 0 41 w ½ 4 30
34 21   REBOLE ARBEA Inaki 2221 ESP 38 w 1 10 b 0 57 w 1 47 b ½ 42 w 1 6 b 0 25 w 0 29 b ½ 4 30
35 67   GIMENEZ Alberto 0 AUT 25 b ½ 41 w 1 13 b 0 33 w ½ 30 w 0 52 b 1 48 w 1 20 b 0 4 30
36 53   DURAN FERNANDEZ Emilio 1536 ESP 70 - + 12 w 0 26 b 0 32 w 0 63 - + 20 b 0 57 w 1 48 b 1 4 28½
37 71   MORENO Daniel 0 AUT 41 b 1 18 w 0 32 b 1 22 w 0 39 b 1 42 w 0 28 b 0 50 w 1 4 28½
38 57   MANCHA OTANO Aritz 1405 ESP 34 b 0 45 w 0 67 b 1 52 w 1 41 b 1 31 w 0 39 b 1 21 w 0 4 27½
39 38   ROS PARRA Jorge 1784 ESP 10 w 0 49 b 1 53 w 1 19 b 0 37 w 0 50 b 1 38 w 0 47 b 1 4 27½
40 70   MARTINEZ PEREZ Jorge 0 ESP 56 w 1 14 b 0 25 w 0 44 b 1 48 w 0 58 b 1 30 w 0 49 b 1 4 27½
41 35   MARCOS JIMENEZ Alfonso 1920 ESP 37 w 0 35 b 0 58 w 1 49 b 1 38 w 0 47 b 1 27 w ½ 33 b ½ 4 26½
42 33   BURGUETE ARCHEL Eduardo 1935 ESP 72 - + 11 w 0 43 b ½ 21 w 1 34 b 0 37 b 1 14 w 0 27 b 0 32½
43 52   FRAILE ROJO Juan 1550 ESP 14 w 0 56 b 1 42 w ½ 25 b 0 64 - + 33 w 0 45 b 1 26 w 0 29
44 47   RAYA DE LA RUBIA Antonio 1601 ESP 11 b 0 62 w 1 17 b 0 40 w 0 53 b 1 21 w 0 55 b 1 46 w ½ 28½
45 42   AGUDO TENA Angel 1685 ESP 3 w 0 38 b 1 24 w 0 46 b 0 58 w ½ 59 b 1 43 w 0 57 b 1 26
46 55   IVANOVITCH BALSINDE Nicolas 1532 ESP 18 b 0 32 w 0 62 b 1 45 w 1 28 w 0 57 b ½ 47 w ½ 44 b ½ 25½
47 49   IZA ABETE Amaia 1585 ESP 1 b 0 67 w 1 21 b 1 34 w ½ 23 b 0 41 w 0 46 b ½ 39 w 0 3 31
48 39   OTANO VILLANUEVA Joseba 1748 ESP 5 b 0 59 w 1 63 b 1 18 w 0 40 b 1 17 w 0 35 b 0 36 w 0 3 29½
49 51   ZAMARBIDE IÑARREA Daniel 1558 ESP 12 b 0 39 w 0 55 b 1 41 w 0 54 b 1 32 w 0 53 b 1 40 w 0 3 27
50 50   MORAL BARRAGAN Diego 1582 ESP 15 w 0 61 b 1 20 w 0 56 b 0 60 w 1 39 w 0 54 b 1 37 b 0 3 26½
51 56   LOPEZ DE ALDA PEREZ Sandra 1425 ESP 23 w 0 30 b 0 60 w 1 64 b 1 56 w 0 27 b 0 52 w 1 32 b 0 3 26½
52 46   REBOLE ARBEA Pedro 1630 ESP 16 w 0 60 b 1 19 w 0 38 b 0 61 w 1 35 w 0 51 b 0 58 b 1 3 25
53 62   MORAL ZOROQUIAIN Iñigo 1126 ESP 71 - + 8 w 0 39 b 0 66 - - 44 w 0 62 b 1 49 w 0 61 b 1 3 23½
54 65   ASTRAIN JUANGARCIA David 0 ESP 26 b 0 - - 1 30 w 0 57 b 0 49 w 0 61 b 1 50 w 0 62 b 1 3 22½
55 64   ARIZKUREN MEDINA Arkaitz 0 ESP 31 w 0 27 b 0 49 w 0 58 b 0 66 - + 60 b 1 44 w 0 59 w 1 3 22
56 34   FLORES MENDOZA Jose Antonio 1927 ESP 40 b 0 43 w 0 66 b 1 50 w 1 51 b 1 18 w 0 - - - - - - 3 20½
57 44   RUIZ IRAGI Ion 1653 ESP 6 w 0 58 b 1 34 b 0 54 w 1 31 b 0 46 w ½ 36 b 0 45 w 0 26½
58 59   URKIA MENDINUETA Alberto 1356 ESP 22 b 0 57 w 0 41 b 0 55 w 1 45 b ½ 40 w 0 60 b 1 52 w 0 24
59 58   ELORZA PARDO Javier 1381 ESP 19 w 0 48 b 0 61 w 1 29 b 0 21 b 0 45 w 0 62 w 1 55 b 0 2 24½
60 61   ELORZA ROJO Javier 1326 ESP 17 b 0 52 w 0 51 b 0 62 w 1 50 b 0 55 w 0 58 w 0 - - 1 2 23
61 63   MORAL ZOROQUIAIN Oscar 1095 ESP 21 b 0 50 w 0 59 b 0 67 w 1 52 b 0 54 w 0 - - 1 53 w 0 2 22½
62 66   CASTANERA BARRIGA Carlota 0 ESP 28 w 0 44 b 0 46 w 0 60 b 0 - - 1 53 w 0 59 b 0 54 w 0 1 22½
63 68   INSAUSTI OLASAGARRE Manex 0 ESP 73 - + 15 b 0 48 w 0 27 b 0 36 - - - - - - - - - - - 1 20
64 36   SILVESTRE ESCORZA Angel 1812 ESP 67 b 1 1 w 0 33 b 0 51 w 0 43 - - - - - - - - - - - 1 18½
65 73   ZIZUR Alejandro 0 AUT - - 1 23 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 1 8
66 60   INSAUSTI GOÑI Sebastian 1347 ESP 20 w 0 29 b 0 56 w 0 53 - - 55 - - - - - - - - - - - 0 18½
67 72   SUAREZ RODRIGUEZ Rafael 0 ESP 64 w 0 47 b 0 38 w 0 61 b 0 - - - - - - - - - - - - 0 11½
68 43   FLORES LAZKOTZ Koldo 1660 ESP 2 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0
69 48   ARJOL ETXEBERRIA David 1589 ESP 8 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 5
70 17 IM GARCIA FERNANDEZ Carlos 2386 ESP 36 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 3
  26   KARASUSAN Izcue Santiago 2148 ESP 53 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 3
  69   LOPEZ ROSS Javier 0 AUT 42 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0 3
73 32   RIDRUEJO IRIBARREN Eduardo 2009 ESP 63 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0

Página creada por el programa Swiss Manager